NOS PARTENAIRES


Nos récompenses :
Reconnue par de nombreux professionnels du secteur du mariage, nous sommes fiers de vous présenter nos labels :
Mariage marseille 2016 labelmeilleur wedding planner marseille 2016 recommande-zankyou-mariagemeilleur lieu de réception 2017 bastide Toursainte Marseille mariage

 

La Bastide de Toursainte vous recommande ses prestataires partenaires,  sociétés ayant déjà travaillées sur des événements à la Bastide dont nous conseillons les services et produits  !

Traiteurs :

Marrou :www.marroutraiteur.com

Maison Nans : https://www.maison-nans.fr

Metsens : https://www.metsens.fr

L’Atelier Traiteur:www.atelier-traiteur-marseille.fr

Fleur de sel : www.fleurdesel-traiteur.fr

Helen Traiteur : http://www.helen.fr

Maison Meffre : https://www.meffretraiteur.com/mariage-w1.html

Roland Paix traiteur :  www.rolandpaixtraiteur.fr

La Truffe Noire :  www.latruffenoire.com

Jeremy Traiteur : www.jeremytraiteur.com

La Table de Charlotte : www.latabledecharlotte.fr

Jérome Perche traiteur : https://tjp-traiteur.com

SME événement : https://www.sme-evenement.com

Matyasy : http://www.matyasy-traiteur-organisation-receptions-mariage-cocktail-repas.com

Star événements: https://www.starevenements.com

Magali traiteur : https://www.magali-traiteur.com/mariages/

MinaKouk traiteur : https://www.minakouk.com

Chantal & français Fesquet : 04 90 18 22 08

La cinquième saison traiteur :https://www.lacinquiemesaisontraiteur.com

Gaté traiteur : https://toutma.fr/gate-traiteur-bouchees-gourmandes-a-domicile 06 83 51 25 68

Royal Gourmet : https://www.royal-gourmet.com

 

Foodtrucks et Brunch : 

FOODTRUCKS:

 Le Kabanon à boulettes : https://www.lekabanonaboulettes.fr

           Le Panier à salade : https://www.panierasalade.com

Disco & Tacos : https://discoandtacos.com

Very good truck: https://www.verygoodtruck.fr/

Camion à Pizza Gilles : 06 11 78 28 85

Ker Zesto (Crêpes) : https://kerzesto.com

          BBQ smoker nomade : https://www.facebook.com/bbqnomade/

Friterie du h’nord au sud : https://www.facebook.com/friterielaciotat/

Chez Poloch’ : https://chezpolochfoodtruck.eatbu.com/?lang=fr

 

BUFFETS FUNS & COLORES:

 The family Brunch : https://www.thefamilybrunch.com

Chic ! Un Pique-nique : http://www.chic-unpiquenique.com

          Brunch Me Up’ : http://brunchmeup.fr

Les filles à papa brunch : https://www.lesfillesapapabrunch.fr

Atelier Woodie : https://atelierwoodie.fr

Les crepes buissonnières : http://www.crepes-buissonnieres.fr

Mamma Brunch : https://www.instagram.com/mammabrunch/?hl=fr

 

PATISSERIES, GATEAUX, PIECES MONTEES…

Monsieur chou : https://www.monsieurchou.com

Maison Mimosa : https://www.maisonmimosa.com

O délice de Celia : https://fr-fr.facebook.com/ODeliceDeCelia/

Les délices de Gladys : https://lesdelicesdegladys.fr

 

           Animations pour votre cocktail : 

BAR A COCKTAILS:

Douce Ivresse : https://www.douce-ivresse.com

chill truck : https://www.chilltruck.com

Monsieur Cocktail : https://www.monsieurcocktail.com

Le cocktail nomade : https://cocktail-nomade.fr

 

Location de Tentes et de Mobiliers :

Provence reception www.provence-reception.com

Plein sud Événements : http://www.location-tente-reception.fr

Barnum Events : http://www.barnumevent.com

Be lounge www.belounge.com/fr/

Locasud : www.locasud.org

SMM Events : http://www.smm-evenements.com

Lotus expériences : https://www.lotusexperiences.com

Ten by Fifteen Provence : https://10x15provence.com/tente-de-reception-chic-et-dexception/

Oravis : https://www.oravis.com

 

Location de mobilier, décoration, wedding design :

Maison Options : www.options.fr

PM Receptions services : https://www.pmreceptions-services.com

Starlight : http://www.starlight-evenements.com

Design by C :  www.designbyc.fr

Le courtier : http://www.lecourtierlocation.com

Un jour Particulier : http://unjour-particulier.fr

Location Machio : http://locationmaccio.fr

Oravis : https://www.oravis.com

One day events : https://www.onedayevent.fr

Joli bazaar : https://jolibazaar.com

Erick location : https://www.ericklocation.fr

 

Wedding Planner et events:

Marelles Weddings (Fr/En) : www.marelles-weddings.com

2 oui 1 nom, Daisy Parnis : https://www.2oui1nom.com/

Un jour Particulier, Audrey Coste : https://unjour-particulier.fr/

Justine Gala : https://justinegala.fr

Oui en Provence (Fr/En/All) : https://www.ouienprovence.com/

Detti’s events: https://www.dettisevents.com/hu/

oui mon coeur weddings : https://ouimoncoeur.com

La cabane Blanche : https://www.lacabaneblanche-events.com

Sea, Bride and sun : www.seabrideandsun.com

Mademoiselle C : www.bymademoisellec.com

Amelie Despinoy : https://ameliedespinoy.com

Muriel Saldalamacchia : www.the-international-wedding-planner.com

Cigales et Petits fours : https://www.cigales-petitsfours.com

Dites moi oui : www.ditesmoioui.com

White EdenWeddings : https://whiteedenweddings.com

Les rires de Julie : https://www.les-rires-de-julie.com

Lace and Lavande (Fr/En) : https://www.laceandlavande.com

Sweet life events – Anaïs : https://sweet-life-events.com

Mouna events : https://www.ayshglamm.fr/mounaevent/

LNC Design : https://lncdesign.fr/evenementiel/

Jour j et Cie : https://jourjetcie.com

 

 

Fleuriste & Design floral :

L’atelier de Vik : www.atelierdevik.com

L’atelier vert de Louise : https://www.lateliervertdelouise.fr

La blonde et le barbu : http://lablondeetlebarbu.com

Laurie Lavaud : https://www.laurielavaud.com

Jadis fleurs : http://jadisfleur.com

Charlotte Flower and Twig : https://www.flowerandtwig.com

Canopea Design : https://www.canopeadesign.fr

          Gama Events : https://www.gamaevents.com

Lila noir : https://www.lilanoir.net

Boronad Fleuriste : floma12@yahoo.fr ou 0614687510

Au jardin de Sacha : https://www.aujardindesacha.com

Fleurs d’Arles : https://www.instagram.com/fleurs_d_arles/?hl=fr

Laure Lalliard design : https://laurelalliarddesign.com

 

Photographes et Vidéastes :

Jeremie HKB : https://www.jeremie-hkb.fr

Coyote pix : https://www.photofoxfr.com

Roxane Nicolas : https://www.roxanenicolas.com

Laurene and the wolf : https://laureneandthewolf.com

Gioia Visuale : https://gioiavisuals.com

Furtive Photographie : http://furtive-photographie.fr

Gerhardt Rene : https://gerhardtrene-photographe.fr

Juli Etta Photography : https://juliettaphotography.com

Celia Francillon : https://celiafrancillon-photographie.com/fr/

Soulpics : https://www.soulpics.fr

Emmanuel dal Fabbro: https://www.emmanuel-dalfabbro.com

Bodart studio : https://www.bodartstudio.com

Delphine Closse : https://delphineclosse.com

Kristin Sautter : https://kristinsautter.com

Sylvia Calmet : https://sylviacalmet.com

Thomas Bertini Photography : www.thomasbertini.com

Studio Artais : http://www.artais.com

Renaud Delcuze : https://photographe-de-mariage-marseille.com

Bleu citron Prod : http://www.bleucitronprod.fr

Benjamin Levy : https://benlevy.photo

Colas Declercq : https://myblueskywedding.fr

David Z: https://www.mariage-davidz.com

Ludovic Grau-Mingot : http://www.ludovic-film-photographer.com

Jonathan Prefaut : http://www.jonathanprefaut.com

Laurent Brouzet : www.laurentbrouzet.photo.free.fr

Photodefamille : http://www.photodefamille.fr

Guillaume Auric : https://m.facebook.com/Guillaume-Auric-Filmmaker-112304577069313/

Love story : http://www.lovestory-mariage.com

Sandra Malbequi : https://www.sandramalbequiphotography.com

Megane Schultz : https://www.megane-schultz.fr

Pascal Vo : https://www.pascalvo.com

Iliasse : http://iliasse.com

Claire & Stéphane : https://www.claireetstephane.fr

Philmaker – Wedding Storyteller : http://philmaker-weddingstoryteller.com

Valentin Grumiaux : https://valentingrumiaux.com

Drone avenir : dronavenir@gmail.com

 

Location de Photo Booth : 

VIP Box : http://www.vip-box.fr

Wild Stories : www.wildstories.fr

 

Matériel Audio, vidéo, éclairage : 

Solive13 : www.solive13.com

Avisio Events : http://www.avisoevents.eu

La planeta : https://www.laplaneta.fr

 

Liste de Mariage: 

Zankyou : www.zankyou.com

 

 DJ :

Now Light Animation :  www.nowlightanimation.com

Alvyn kaplan : https://www.mariage-evenementiel.fr

Anthony Nabet : https://anthonabet.com

33 tours DJ : http://33tours-dj.com

Nuit blanche : https://www.nuitblanchedj.com

Ettec :  www.ettec.fr

DJ Rom C : https://www.djrom-c.com

Son’Nambule : http://www.son-nambule.fr

Agence tous disques : https://www.agence-tous-disques.com

Mister jingle Pierre Migas : https://www.pierremigasmisterjingle.com

Monsieur sept : https://www.monsieursept.fr

La Planeta : https://www.laplaneta.fr

Kevin Dest : 07 83 82 80 47

discotecnik : www.discotecnik.com

pro anim events : https://www.facebook.com/ProAnimEvent/

 

Groupe de musique : 

Hunky Dory (solo, duo, trio et Quartet / pop, rock, funk, jazz, reggae ) : fredlerussi@hotmail.fr

Music and band : http://www.musicandband.fr

Hey Jee : https://www.heyjee.fr

Mswing : www.mswing.fr

So June Music : ann-soul@hotmail.com

Sugar daddies band: https://www.instagram.com/sugardaddiesband/

Rayan Sax : https://www.instagram.com/rayansax/?hl=fr

Karma events : https://fr-fr.facebook.com/karmagroupe/

 

Cérémonie :

Anne-sophie de My Cérémonie : www.myceremonie.com

Un mariage en Provence : https://www.unmariageenprovence.com/ceremonie-laique

Coralie Narratrice de vie : https://www.coralienarratricedevie.fr

Dettis events : https://www.dettisevents.com/fr/

 

Coiffure & Make-Up  :

Smahane and co : smahane_map@yahoo.fr   https://www.instagram.com/smahaneandco/?hl=fr

Alexandra Manaï : www.alexandra-manai.com (Make-up)

Michel Mavro : 09 54 00 83 33 (coiffure et Make-up)

Emilie Green : www.emilie-green.com

Natacha Jargic Make up : natachejargic@hotmail.fr

Marion Lhote : https://www.instagram.com/marion_lhote/?hl=fr

Virginie Debourg : https://virginiedebourg-makeupartist.fr

Claire Jones : http://clairejonesmakeupartist.com

Madame La Marquise : https://www.madamelamarquisemakeup.com

Karine Brossard : www.karinebrossard.com

Delphine Ruffini : www.delphineruffini.com

Laurie Make up : https://hugueninlaurie.wixsite.com/website/galerie-mariages

Elodie Sellito : https://www.instagram.com/elodiemaquilleusemariee/

Vanessa Loggia : https://www.vanessaloggia.net

 

 

Baby-sitters expérimentées pour garder vos enfants:

Tsia (Anglais+++ / Français +) : tsiako@gmail.com

Martine PROVITOLO (Français) : martine.provitolo@gmail.com

Margaux MOHENG : 06 25 20 26 17

A 2mains les copains : https://www.a2mainslescopains.fr

Lotus expériences : https://www.lotusexperiences.com

 

Animations et jeux :

Location de jeux en bois vintage : http://rocambolesque.fr

          Or events : https://www.or-events.fr

Location de jeux : https://www.locagame.net

Cinéma en plein air : Lotus expériences : https://www.lotusexperiences.com

La folle aprem ( chateaux et structures gonflables ) : https://www.lafolleaprem.com

 

Divertissement & Spectacle : 

Magic Ritchie : https://www.magicritchie.fr

 

           Location de voitures / navettes / Vans . :

My private transfer : Transport Privé Avec Chauffeur www.mptransfer.fr

Voitures de Luxe : http://voiture-luxe-marseille.fr

Belle Provence Minibus : http://www.belleprovenceminibusdeluxe.fr

 

Vigiles et Sécurité : (Prestataire imposé pour toutes réceptions.)

PMR sécurité : www.pmr-securite.com