NOS PARTENAIRES


Nos récompenses :
Reconnue par de nombreux professionnels du secteur du mariage, nous sommes fiers de vous présenter nos labels :
Mariage marseille 2016 labelmeilleur wedding planner marseille 2016 recommande-zankyou-mariagemeilleur lieu de réception 2017 bastide Toursainte Marseille mariage Recommandé sur Mariages.net

Bastide de Toursainte, gagnant Wedding Awards 2018 Mariages.net



La Bastide de Toursainte vous recommande ses prestataires partenaires,  sociétés ayant déjà travaillées sur des événements à la Bastide dont nous conseillons les services et produits  !

Traiteurs :

Marrou  www.marroutraiteur.com

L’Atelier Traiteur : www.atelier-traiteur-marseille.fr

Fleur de sel : www.fleurdesel-traiteur.fr

Helen Traiteur : http://www.helen.fr

Roland Paix traiteur www.rolandpaixtraiteur.fr

La Truffe Noire www.latruffenoire.com

Jeremy Traiteur : www.jeremytraiteur.com

 

 

Location de Tentes et de Mobiliers :

Provence reception www.provence-reception.com

Barnum Events : http://www.barnumevent.com

Be lounge www.belounge.fr

Locasud : www.locasud.org

SMM Events : http://www.smm-evenements.com

Lotus expériences : https://www.lotusexperiences.com

 

Location de mobilier et décoration :

Maison Options : www.options.fr

Starlight : http://www.starlight-evenements.com

Design by C :  www.designbyc.fr

Le courtier : http://www.lecourtierlocation.com

Un jour Particulier : http://unjour-particulier.fr

Location Machio : http://locationmaccio.fr

 

Wedding Planner et events:

Marelles Weddings : www.marelles-weddings.com

Mademoiselle C : www.bymademoisellec.com

Dites moi oui : www.ditesmoioui.com

Muriel Saldalamacchia, The international Wedding Planner : www.the-international-wedding-planner.com

Jeremie Sesanne Wedding planner :  www.jeremiesesannewp.fr

Wedding, amour et Rocknroll : www.wedding-amour-rocknroll.com

Sea, Bride and sun : www.seabrideandsun.com

 

 

 Fleuriste & Design floral :

L’atelier de Vik : www.atelierdevik.com

L’atelier vert de Louise : https://www.lateliervertdelouise.fr

 

Photographe :

Thomas Bertini Photography : www.thomasbertini.com

Laurent Brouzet : www.laurentbrouzet.photo.free.fr

Marinella De Castro : http://www.realwomen.fr

Karol R Photographie : www.karolr.com

Benjamin Levy : https://benlevy.photo

Colas Declercq : www.colasdeclercq.com

Ludovic Grau-Mingot : http://www.ludovic-film-photographer.com

Bleu citron Prod : http://www.bleucitronprod.fr

Furtive Photographie : http://furtive-photographie.fr

Jonathan Prefaut : http://www.jonathanprefaut.com

Photodefamille : http://www.photodefamille.fr

Studio Artais : http://www.artais.com

Love story : http://www.lovestory-mariage.com

 

Location de Photo Booth : 

VIP Box : http://www.vip-box.fr

 

Vidéaste : 

Bleu citron prod : http://www.bleucitronprod.fr

Drone avenir : dronavenir@gmail.com

Philmaker – Wedding Storyteller : http://philmaker-weddingstoryteller.com

Love story : http://www.lovestory-mariage.com

TarentinoïZ : http://tarentinoiz.tumblr.com/Tarentinoiz

 

Matériel Audio, vidéo, éclairage : 

Solive13 : www.solive13.com

Avisio Events : http://www.avisoevents.eu

 

Liste de Mariage: 

Zankyou : www.zankyou.com

Mille mercis Mariage : http://www.millemercismariage.com

 

 DJ :

discotecnik : www.discotecnik.com

Now Light Animation :  www.nowlightanimation.com

33 tours DJ : http://33tours-dj.com

Parramour : www.parramour.com

Ettec :  www.ettec.fr

Son’Nambule : http://www.son-nambule.fr

 

Groupe de musique : 

Hunky Dory (solo, duo, trio et Quartet / pop, rock, funk, jazz, reggae ) : fredlerussi@hotmail.fr

 

Cérémonie :

Anne-sophie de My Cérémonie : www.myceremonie.com

 

Coiffure & Make-Up  :

Alexandra Manaï : www.alexandra-manai.com (Make-up)

Michel Mavro : 09 54 00 83 33 (coiffure et Make-up)

Emilie Green : www.emilie-green.com

 

Baby-sitters expérimentées pour garder vos enfants:

Tsia (Anglais+++ / Français +) : tsiako@gmail.com

Martine PROVITOLO (Français) : martine.provitolo@gmail.com

Fanny et Maelys EOUZAN : fanny.eouzan@hotmail.fr ou 0646238811

 

Vigiles et Sécurité : (Prestataire imposé pour toutes réceptions.)

PMR sécurité : www.pmr-securite.com