NOS PARTENAIRES


Nos récompenses :
Reconnue par de nombreux professionnels du secteur du mariage, nous sommes fiers de vous présenter nos labels :
Mariage marseille 2016 labelmeilleur wedding planner marseille 2016 recommande-zankyou-mariagemeilleur lieu de réception 2017 bastide Toursainte Marseille mariage

 

La Bastide de Toursainte vous recommande ses prestataires partenaires,  sociétés ayant déjà travaillées sur des événements à la Bastide dont nous conseillons les services et produits  !

Traiteurs :

Marrou :www.marroutraiteur.com

L’Atelier Traiteur:www.atelier-traiteur-marseille.fr

Fleur de sel : www.fleurdesel-traiteur.fr

Helen Traiteur : http://www.helen.fr

Maison Meffre : https://www.meffretraiteur.com/mariage-w1.html

Roland Paix traiteur :  www.rolandpaixtraiteur.fr

La Truffe Noire :  www.latruffenoire.com

Jeremy Traiteur : www.jeremytraiteur.com

La Table de Charlotte : www.latabledecharlotte.fr

Maison Nans : https://www.maison-nans.fr

Metsens : https://www.metsens.fr

SME événement : https://www.sme-evenement.com

Le Bec fin : http://becfin.fr

Matyasy : http://www.matyasy-traiteur-organisation-receptions-mariage-cocktail-repas.com

Star événements: https://www.starevenements.com

Magali traiteur : https://www.magali-traiteur.com/mariages/

MinaKouk traiteur : https://www.minakouk.com

 

Foodtrucks et Brunch : 

Chic ! Un Pique-nique : http://www.chic-unpiquenique.com

           Le Kabanon à boulettes : https://www.lekabanonaboulettes.fr

Le Panier à salade : https://www.panierasalade.com

           Brunch Me Up’ : http://brunchmeup.fr

           Disco & Tacos : https://discoandtacos.com

 

Location de Tentes et de Mobiliers :

Provence reception www.provence-reception.com

Plein sud Événements : http://www.location-tente-reception.fr

Barnum Events : http://www.barnumevent.com

Be lounge www.belounge.com/fr/

Locasud : www.locasud.org

SMM Events : http://www.smm-evenements.com

Lotus expériences : https://www.lotusexperiences.com

Ten by Fifteen Provence : https://10x15provence.com/tente-de-reception-chic-et-dexception/

Oravis : https://www.oravis.com

 

Location de mobilier et décoration :

Maison Options : www.options.fr

PM Receptions services : https://www.pmreceptions-services.com

Starlight : http://www.starlight-evenements.com

Design by C :  www.designbyc.fr

Le courtier : http://www.lecourtierlocation.com

Un jour Particulier : http://unjour-particulier.fr

Location Machio : http://locationmaccio.fr

Oravis : https://www.oravis.com

 

Wedding Planner et events:

Marelles Weddings : www.marelles-weddings.com

Sea, Bride and sun : www.seabrideandsun.com

Mademoiselle C : www.bymademoisellec.com

Amelie Despinoy : https://ameliedespinoy.com

Muriel Saldalamacchia, The international Wedding Planner : www.the-international-wedding-planner.com

Cigales et Petits fours : https://www.cigales-petitsfours.com

Dites moi oui : www.ditesmoioui.com

La cabane Blanche : https://www.lacabaneblanche-events.com

White EdenWeddings : https://whiteedenweddings.com

Les rires de Julie : https://www.les-rires-de-julie.com

Lace and Lavande : https://www.laceandlavande.com

 

Fleuriste & Design floral :

L’atelier de Vik : www.atelierdevik.com

L’atelier vert de Louise : https://www.lateliervertdelouise.fr

Laurie Lavaud : https://www.laurielavaud.com

Jadis fleurs : http://jadisfleur.com

Charlotte Flower and Twig : https://www.flowerandtwig.com

Canopea Design : https://www.canopeadesign.fr

          Gama Events : https://www.gamaevents.com

 

Photographe :

Thomas Bertini Photography : www.thomasbertini.com

Furtive Photographie : http://furtive-photographie.fr

Karol R Photographie : www.karolr.com

Delphine Closse : https://delphineclosse.com

Renaud Delcuze : https://photographe-de-mariage-marseille.com

Bleu citron Prod : http://www.bleucitronprod.fr

Benjamin Levy : https://benlevy.photo

Colas Declercq : www.colasdeclercq.com

Ludovic Grau-Mingot : http://www.ludovic-film-photographer.com

Jonathan Prefaut : http://www.jonathanprefaut.com

Laurent Brouzet : www.laurentbrouzet.photo.free.fr

Photodefamille : http://www.photodefamille.fr

Studio Artais : http://www.artais.com

Love story : http://www.lovestory-mariage.com

Emmanuel dal Fabbro: https://www.emmanuel-dalfabbro.com

Bodart studio : https://www.bodartstudio.com

Soulpics : https://www.soulpics.fr

Iliasse : http://iliasse.com

Claire & Stéphane : https://www.claireetstephane.fr

Jeremie HKB : https://www.jeremie-hkb.fr

Sylvia Calmet : https://sylviacalmet.com

 

 

Location de Photo Booth : 

VIP Box : http://www.vip-box.fr

Wild Stories : www.wildstories.fr

 

Vidéaste : 

Bleu citron prod : http://www.bleucitronprod.fr

Drone avenir : dronavenir@gmail.com

Philmaker – Wedding Storyteller : http://philmaker-weddingstoryteller.com

Love story : http://www.lovestory-mariage.com

TarentinoïZ : http://tarentinoiz.tumblr.com/Tarentinoiz

Mathieu Barnier : https://www.matthieubarnier.com

Claire & Stéphane : https://www.claireetstephane.fr

 

 

Matériel Audio, vidéo, éclairage : 

Solive13 : www.solive13.com

Avisio Events : http://www.avisoevents.eu

Parramour : www.parramour.com

 

Liste de Mariage: 

Zankyou : www.zankyou.com

 

 DJ :

discotecnik : www.discotecnik.com

Now Light Animation :  www.nowlightanimation.com

33 tours DJ : http://33tours-dj.com

Nuit blanche : https://www.nuitblanchedj.com

Ettec :  www.ettec.fr

Son’Nambule : http://www.son-nambule.fr

Agence tous disques : https://www.agence-tous-disques.com

Mister jingle Pierre Migas : https://www.pierremigasmisterjingle.com

Monsieur sept : https://www.monsieursept.fr

La Planeta : https://www.laplaneta.fr

 

Groupe de musique : 

Hunky Dory (solo, duo, trio et Quartet / pop, rock, funk, jazz, reggae ) : fredlerussi@hotmail.fr

 

Cérémonie :

Anne-sophie de My Cérémonie : www.myceremonie.com

Un mariage en Provence : https://www.unmariageenprovence.com/ceremonie-laique

 

 

Coiffure & Make-Up  :

Alexandra Manaï : www.alexandra-manai.com (Make-up)

Michel Mavro : 09 54 00 83 33 (coiffure et Make-up)

Emilie Green : www.emilie-green.com

Natacha Jargic Make up : natachejargic@hotmail.fr

Smahane and co : smahane_map@yahoo.fr

Virginie Debourg : https://virginiedebourg-makeupartist.fr

Claire Jones : http://clairejonesmakeupartist.com

Madame La Marquise : https://www.madamelamarquisemakeup.com

 

Baby-sitters expérimentées pour garder vos enfants:

Tsia (Anglais+++ / Français +) : tsiako@gmail.com

Martine PROVITOLO (Français) : martine.provitolo@gmail.com

Margaux MOHENG : 06 25 20 26 17

Louis MOHENG : 06 22 31 47 32

 

Animations et jeux :

 Location de jeux en bois vintage : http://rocambolesque.fr

 

           Location de voitures / navettes / Vans . :

My private transfer : Transport Privé Avec Chauffeur www.mptransfer.fr

Voitures de Luxe : http://voiture-luxe-marseille.fr

Belle Provence Minibus : http://www.belleprovenceminibusdeluxe.fr

 

Vigiles et Sécurité : (Prestataire imposé pour toutes réceptions.)

PMR sécurité : www.pmr-securite.com